М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
28ByaKa28
28ByaKa28
05.09.2021 20:33 •  Окружающий мир

Коля с одноклассниками участвовал в посадке деревьев. как объяснили взрослые, это нужно для того, чтобы не образовались овраги. чем же так опасны овраги?

👇
Ответ:
bogdOJ
bogdOJ
05.09.2021
Овраги разрушают почвенный слой, который накапливался в течении очень долгого времени. Овраги опасны и тем, что они постоянно расширяются, и в них может свалиться какой-либо человек или животное.

Всё сделано лично мной. Копирование запрещено©
4,5(54 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
сархан2007
сархан2007
05.09.2021

МІШКОВИНКА МРІЄ БУТИ ПОВІТРЯНОЮ КУЛЬКОЮ

(за твором Микити Лукаша)

Мішковинка товаришувала з дівчинкою на ім’я Фона Смарт. Ця

подруга була не абищо, а чохол для смартфона, тож вважала себе

дуже розумною. Фона ніколи не дочитувала й не дослухувала до кінця

та завжди все перекручувала. Якось подружки гали, як літає

Мішковинчин тато, пан Торбань, на своєму літаку.

— А я знаю, як можна й без літака літати, — зауважила Фона Смарт.

— Були колись двоє братів... Монпансьє. Вони взяли величезний мішок,

прив’язали до нього кошик, сіли туди, мішок надувся і став кулею.

— А чому мішок надувся?

— Ну-у-у… Мабуть, він надувся тому, що став великим.

Дівчатка попрощалися, а в Мішковинки засіла думка в голові:

“Якщо стати великою, то й полетиш. А для цього… треба… Багато їсти!"

Вдома Мішковинка заходилася наминати смаколики. Що більше їла, то

сильніше вона роздувалася. Нарешті, Мішковинка задоволено гикнула:

— Здається, я вже достатньо велика, щоб злетіти!

З летовища саме повернувся пан Торбань і здивовано запитав:

— Люба, навіщо ти з’їла стільки печива?

— Татусю, я хочу стати величезною кулею та полетіти, як брати

Монпансьє! Мені про них Фона розповіла.

— Та вона знову все переплутала! Брати Монгольф’є запустили

в 1783 році в небо кулю, наповнену гарячим повітрям.

І пан Торбань пообіцяв Мішковинці, що обов’язково візьме із собою

в політ і навіть дозволить їй стрибнути з парашутом! Але для цього

краще не наминати солодощі, а тренуватися.

(історія з інтернету)

Також є ціла книга розповідей Мішковинки:“Мішечок історій Мішковинки” Микити Лукаш

4,8(56 оценок)
Ответ:
Слива05
Слива05
05.09.2021
1.Если при ясной погоде ветер несколько дней подряд сохраняет приблизительно одно и то же направление, но затем резко изменяется, то можно ожидать погоды с осадками и сильными ветрами, т. е. циклональной погоды.
2.Если ветер усиливается, становится порывистым и пово­рачивает в северном полушарии по движению часовой стрелки, а в южном полушарии — против движения часовой стрелки, можно ожидать ухудшения погоды.
1.Усиление и поворот ветра против движения часовой стрелки означают, что через место наблюдения проходит в северном полушарии левая сторона циклона, а в южном — правая.
2.Если направление ветра у поверхности земли совпадает с направлением быстро движущихся по небу отдельных небольших кучевых облаков, это означает, что через место наблюдения проходит тыловая часть циклона.
3.Если ветер усиливается, почти не меняя направления, а давление при этом падает, то центр циклона пройдет над местам наблюдения. При прохождении центра циклона ветер ослабевает, давление, оставаясь низким, не изменяется; после прохождения центра циклона ветер резко усиливается и изменяет направление на противоположный румб, давление начинает быстро возрастать.
4.Появление порывистого ветра, периодически стихающего до штиля, указывает, что в дальнейшем ветер усилится.
5.Внезапное ослабление штормового ветра до слабого предвещает резкую перемену направления ветра.
6.Ветер, постепенно усиливающийся и поворачивающий в северном полушарии вправо, а в южном — влево от наблюдателя, указывает на приближение теплого фронта или фронта окклюзии теплого типа. После выпадения дождя или снега, т. е. после прохождения фронта, ветер резко поворачивает вправо и обычно ослабевает.
7.Ветер, остававшийся почти без изменения во время ливневого дождя или снега, резко поворачивающий в северном по- лушарии вправо, а, в южном — влево и усиливающийся до штор­мового или ветра ураганной силы, связан с прохождением хо­лодного фронта или фронта окклюзии холодного типа.
8.Изменение вращения ветра в северном полушарии по движению часовой стрелки, а в южном — на обратное служит признаком возобновления плохой погоды.
9.Если после продолжительных осадков ветер значительно усиливается, то можно ожидать скорого улучшения погоды.
10.Небольшой постепенный поворот ветра в северном полушарии по движению часовой стрелки, а в южном — наоборот до полудня и в обратную сторону после полудня — признак устойчивой ясной и маловетреной погоды.
11.Если вслед за дождем ветер усиливается, то следует ожидать шквала.
12.Направление ветра в течение суток периодически изменяется то по часовой стрелке, то против, оставаясь в пределах той же самой четверти или половины горизонта; скорость ветра периодически то уменьшается, то увеличивается, нередко ветер имеет характер шквалистого; давление то понижается, то повы­шается (затаись барографа волнообразна, с малой амплитудой колебаний) в обоих полушариях — признак прохождения чере­дующихся мелких ложбин и отрогов
4,6(53 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ