Я считаю, что знать нормы русского языка очень важно.
Во-первых, потому, что мы живем в России, говорим и пишем на русском языке. Русский язык - государственный язык в нашей стране. Россия - страна многонациональная, поэтому русский - еще и язык межнационального общения. А значит, говорить и писать на нем нужно грамотно, то есть соблюдая нормы языка. А как их соблюдать, если не знаешь?
Во-вторых, грамотно говорить и писать на русском языке - это то, что должен уметь каждый человек, желающий добиться успеха в жизни. Я считаю, что неграмотная речь и ошибки в письме - признак не просто малообразованного и не особо умного человека, а еще и бездельника и лентяя. Просто потому, что, проведя в школе больше десяти лет, любой может научиться грамотно писать. Если, конечно, он учится, а не занимается ерундой. Поэтому неудивительно, что хорошее знание русского языка (что подразумевает знание норм русского языка и их соблюдение) - одно из основных требований к человеку, желающему найти приличную работу.
Я считаю, что это требование совершенно справедливо. В большинстве сфер человеческой деятельности необходимо общаться с людьми. Неважно, по телефону ли, в письменном ли виде - в любом случае при общении на русском языке необходимо соблюдать его нормы. Малограмотный человек просто не сможет работать там, где нужна грамотность.
Именно поэтому нужно старательно учиться русскому языку, знать нормы языка, чтобы потом не жаловаться, что на хорошую работу не берут и люди не воспринимают всерьез, считая глупым, необразованным и ленивым.
Сложно представить свою жизнь без книги. Она учит, развлекает, вовлекает в новый неизведанный мир. Во время чтения все внешнее отходит на второй план, становится зыбким, неуловимым и незначительным. Книги великолепны, как друзья, тем, что не требуют от своего читателя быть веселым, грустным или общительным, как того требуют социальные связи. Нет, про это можно забыть. Взять любимую книгу, и предаться чтению в том настроении, какое есть. Веселый сюжет может поднять настроение, грустный – заставить прочувствовать это, и заплакать, что-то романтичное и легкое может отправить в невиданные дали мечтаний.
Мне нравится посещать книжные магазины и библиотеки. Конечно, в магазине все новое, красивое, пахнет свежей печатью. Острый запах новизны. Любому человеку будет приятно открыть такое издание, которое, даже, скрипит.