М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MeBloger
MeBloger
29.04.2023 07:09 •  Русский язык

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 1
Вариант 2

ЧАСТЬ 2 Прочитайте текст и выполните задания к нему.

(1)Люди зачастую скользят р..(1)внодушным взором по поверхност..(2) мира, не обращая вн..(3)мания на то, что их окружает. (2)А если бы они решились остановит..(4)ся и заинтересованно всмотреться, то обнаружили бы рядом с собой много необычного, любопытного и примечательного.
(З)Вот, например, маленький красный жуч..(5)к с семью чёрными точками, которого мы называем божьей коровкой. (4)Казалось бы, это
(не)..(6)казистое существо не таит в себе ничего особенного. (5)стоит поближе познакомиться с ним, и тогда откроется много замечательного.
(б)Во-первых, следует сказать о том, что насчит..(7)вается более 4000 видов божьих коровок, которые расселились по всем частям света и всюду сумели обжит..(8)ся.
(7)Во-вторых, следует знать, что божьи коровки — очень полезные насекомые. (8)Они поедают бесчислен..(9)ые легионы тлей, и если бы не этот прожорливый жучок, то во многих районах страны тли уничтожили бы все сады, леса и огороды. (9)Посмотрите на зеленеющий лес, на цветущие яблони в саду, на поспевающие овощи в огороде... (10)Теперь мы знаем имя неустанного защитника, который не позволяет вред..(10)носным тлям превратить нашу землю в мёртвую пустыню.
(11)Вот вам и обыкновенная букашка!
(По О. Гусеву)

15. Заполните таблицу. Пропущенные буквы вставьте в таблицу в соответствии с указанным номером орфограммы. Если букву вставлять не нужно, оставьте клетку пустой.
№ пропущенной орфограммы
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)

ответ

Проверь себя

16. На какой во в тексте нет ответа?
1) Что нужно сделать человеку, чтобы открыть рядом с собой мир, полный чудес и загадок?
2) Почему маленького красного жучка стали называть божьей коровкой?
3) Где обитают божьи коровки?
4) Какую пользу приносят божьи коровки людям?

17. Какова цель автора этого текста?
1) доказать, что насекомые — это самая многочисленная и самая разнообразная группа животных на Земле
2) объяснить, как произошли названия насекомых
3) показать, что окружающий нас мир таит в себе много интересного
4) призвать людей к борьбе с насекомыми-вредителями

18. В каком значении в тексте используется слово неказистый (предложение 4)? В случае необходимости обращайтесь к словарю.
1) крошечный
2) вредный, враждебно настроенный
3) непривлекательный
4) редкий, уникальный

19. Среди предложений 1—5 найдите такое, в котором для усиления выразительности используются однородные члены. Напишите номер этого предложения.
20. В предложении 2 найдите переходный глагол. Запишите его в начальной форме.
21. Из предложения 3 выпишите относительное прилагательное.
22. Запишите словами в соответствующей грамматической форме число, которое употребляется в предложении 6.
23. Среди предложений 6—10 найдите такое, которое связано с предыдущим при местоимения. Напишите номер этого предложения.
24. Какое слово (сочетание слов) должно стоять на месте пропуска в предложении 5?
1) Всегда 3) Ведь
2) В то же время 4) Однако

25. Среди предложений 5—7 найдите такое, в котором есть сказуемое, выраженное именем существительным. Напишите номер этого предложения

👇
Открыть все ответы
Ответ:

1 Всё ликовало и пело вокруг меня: вспышки жнивья, и ромашки

на меже, и пламя подсолнечников в разных местах среди ржи. (Ф. Гладков)

2 По углам валялась различная рухлядь: разбитая прялка, измятые жестяные банки из-под пороха, разорванные патронташи, погнутые шомпола. (Е. Мальцев)

3 Громадный рост Игната, его трубный голос, бородатое лицо, густая шапка седых волос, длинные руки - всё это

придавало Игнату сходство со сказочным разбойником. (М. Горький)

4 К числу дичи принадлежат не одни птицы, но и звери, как-то: медведи, олени,

кабаны, дикие козы и зайцы. (С. Аксаков)

5 Мне давно хотелось найти такой уголок, где бы всё было под рукой: и охота,

и рыбалка, и грибы, и ягоды.(Ф.Абрамов)

6 Настоящему рыбаку нужно многое: река, цветы, утренние зори, голубые вечера и тишина. (Г.Троепольский)

7 В траве, в кустах кизила и дикого шиповника, в виноградниках и на деревьях - повсюду заливались цикады.(А. Куприн)

8 Всё: лицо, походка, взгляд, голос - всё вдруг изменилось в ней. (Л. Толстой)

9 Добыча была хорошая: два больших сига, несколько судаков, щука и целых

пять штук стерлядей. (Д. Мамин-Сибиряк)

10 Кухня, чуланы, буфет - всё было установлено поставцами с посудой. (И. Гончаров)

11 Всё влечет, веселит мои взоры: золотая пчела на цветке, разноцветные бабочки крылья и прыжки воробья на песке. (А. Плещеев)

12 Весной весь лес звенит птичьими голосами: трелями зябликов, свистом чёрных дроздов, пением соловьев, низким воркованьем лесного голубя. (Н. Бобринский)

4,8(25 оценок)
Ответ:
Andreichik228
Andreichik228
29.04.2023

;Цель нашей сегодняшней встречи – в интересной, увлекательной форме не просто проверить полученные знания, но и посмотреть, насколько хорошо вы ориентируетесь в произведении, как хорошо почувствовали героев и время. Для нас важно чтобы роман оставил в вашей душе добрый след, Чтобы вы, окунувшись в ту замечательную эпоху, сделали выводы и не повторили чужих ошибок, чтобы поняли. Что истинно, а что ложно, что любовь созидает, а ненависть и эгоизм разрушают, что человек оценивается по тому, насколько он близок к народу и Родине. Мне бы хотелось, чтобы вы, как по-настоящему русские люди, гордились русской классикой и любили и знали её.

Объяснение:

100 проц верно

4,4(22 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ