Я сижу на берегу реки. Я пришла сюда, чтобы полюбоваться пейзажем. По берегам реку окружает лес. Высоко в небе светит солнце, которое своими лучами согревает и дно реки как будто специально проложено камешками, в реке не видно рыб. Только одни мальки жучки садятся на поверхность воды. Она холодная, и наверно, поэтому они быстро улетают. С одной стороны берег покрыт водорослями, там растут камыши, а с другой тоже берег усеян камнями, наверное для того, чтобы можно было бы подойти и полюбоваться этим прекрасным пейзажем и всё хорошо посмотреть. Вокруг поют птицы. Несмотря на то что день был жарким, от реки веяло прохладой. И это придавало воздуху необычайную свежесть. Вода, которая билась о камни, разлеталась на маленькие капли, которые падали на берег и быстро испарялись. Я просидела на берегу реки долго, любуясь природой. Скоро стемнело, и мне надо было идти домой. Но я не хотела оттуда уходить.
Мне очень понравился этот пейзаж.
1. [Представьте=], (что вы в подводном снаряжении стоите= на берегу одной из бухт Южного побережья Крыма).
2. [Сделайте= легкое движение ластами], и [перед вами откроется= необыкновенный мир].
3. [Каскадом спускаются= к морю прибрежные скалы], [ритм этого спуска сохраняется= и в глубине].
4. [В толще бирюзовой воды встают= колоссальные каменные гиганты, покрытые густой шапкой морской травы].
5. [Её пушистые стебли слега покачиваются=], (когда, чуть шевеля ластами, вы проплываете= мимо).
6. [Под водой меняется= наше привычное "земное" представление о расстояниях], (и поэтому предметы, удаленные всего на десять-пятнадцать метров, кажутся очень далёкими).
7. [Скалы нависают= и почти отвесно обрываются= в пропасть], (которая представляется= бездонной).
8. [Кругом царит= полумрак], [вода совершенно неподвижна=].
9. [Всё замерло= в безмолвии и покое].
Сложносочинённые предложения (связаны сложносочинёнными союзами И): 2, 3 [бессоюзное; части связаны при интонации], 8 [бессоюзное; части связаны при интонации].
Сложноподчинённые предложения (связаны сложноподчинёнными союзами ЧТО, КОГДА, КОТОРАЯ, ПОЭТОМУ): 1, 5, 6, 7.
Грамматическая основа: подлежащее и сказуемое=