М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Mashylina
Mashylina
04.05.2022 03:25 •  Русский язык

Среди предложений 7—10 найдите предложение с однородными членами. напишите номер этого предложения. (1)солнечные лучи, легко пронзая белые занавеси, веером разлетаются по комнате. (2)что сулит мне этот долгожданный воскресный день? (3)может, буду маме собираться на дачу. (4)на даче, в двух шагах от застеклённой веранды, висит удобный, глубокий гамак, в который так хочется поскорее залезть, что он мне снится по ночам – в виде сказочной ладьи, плывущей над сосновым лесом. (5)а ещё на даче имеется сердитый медный самовар. (6)он кормится шишками и недоволен, когда их мало. (7)а может быть, сегодня пойдём гулять через тучков мост, на петроградскую сторону. (8)забредём в зоосад. (9)вот это будет здорово! (10)соседская ирочка рассказывала, что там с недавних пор катают не только на пони, но и на верблюдах. (11)а может, мы поедем в большой парк на островах. (12)в парке папа берёт лодку и даёт мне немного погрести. (13)но это – мечты. (14)а покамест я ещё лежу в своей кровати. (15)вот скрипнула дверь. (16)ныряю с головой под одеяло. (17)пускай папа подумает, что я куда-то подевалась. (18)я часто так от него прячусь, а он пугается и драматическим голосом взывает к несуществующей публике: – (19)пропал ребёнок! (20)вот несчастье! (21)куда же он у меня подевался? (22)надо позвонить в милицию! (23)вы случайно не видели, дорогие граждане, здесь одну противную девчонку, которая вечно пропадает? (24)ленка, ленка, где ты? (25)тут я выскакиваю и ору: – (26)не надо милицию! (27)я нашлась! – (28)ах, ты нашлась, – говорит папа, – вот я тебя сейчас! (29)и у нас начинается развесёлая возня, беготня по комнате и швыряние подушек до тех пор, пока мама решительно не прекращает этот шум, который может потревожить соседей. (30)лежу, притаившись, и хихикаю под одеялом, но никто меня не ищет. (31)делаю маленькую щёлку и оглядываю комнату одним глазом. (32)в чём дело? (33)мама стоит подле табуретки с моими вещичками. (34)она наклоняется, берёт платьице, перебирает его руками, а сама смотрит куда-то в сторону, в одну точку, и лицо у неё напряжённое и такое печальное, что мне становится не по себе. (35) из-под одеяла – мама словно не видит меня. – (36)мамуленька, видишь, я уже встала… – (37)да, да… (38)мама всё ещё отсутствует, её нет со мной. (39)тихонько дотрагиваюсь до маминой руки, и вдруг она, обычно такая сдержанная, крепко-крепко, до боли, обнимает меня, прижимает к себе, будто боится, что меня могут отнять у неё, забрать, увести. (40)приходит папа. (41)он тоже какой-то необычный, невесёлый. – (42)лена, – медленно говорит он, – сегодня война началась. (43)побудь дома одна. (44)нам с мамой надо уйти. …(45)я встревожена. (46)война! (47)как это – война? (48)что это – война? (49)от мальчишек из нашего двора я знаю, что война – самая интересная на свете игра, в которую девчонок берут только в виде исключения. (50)все бегут, стреляют из деревянных пистолетов, рогаток, кричат «ура! » и дерутся. (51)но это игра… (52)а как выглядит война взаправдашняя?

👇
Ответ:
sonatap01f6p
sonatap01f6p
04.05.2022
Тут нет однородных членов предложения
4,8(81 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
NoName69vv
NoName69vv
04.05.2022

Природа начинает оживать и зеленеть на глазах, все живое впитывает в себя влагу, и как бы  набирается сил. Дождик стучит по крышам и становится все сильнее, с каждой минутой превращаясь в ливень. Он становится таким сильным, что ничего почти  не видно вокруг. Деревья гнутся под напором  сильного ветра, клонясь верхушками из стороны в сторону. На дорогах сразу образовались лужи, по которым без остановок барабанили огромные капли дождя. На улице резко потемнело, будто наступил вечер. Гром и молнии охватывали и разрывали небо.

Постепенно молния начала утихать, а дождь все не переставал. Он нежно шелестел по листве и цветам, улетая куда-то вдаль. И вот дождь закончился и стих ветер. Воздух стразу стал свежим и приятным. Из-за туч показалось солнышко, и яркие краски природы показали всю свою красоту. Все вокруг наполнилось жизнью, на востоке появилась яркая красивая радуга.

Дождь смыл всю пыль с дорог и освежил воздух. Дышать сразу сразу легче. Все благоухает свежестью, доносятся ароматы цветов и мокрых листьев. Омытая дождем листва поблескивает на солнце. Прозрачные капли падают с кустов и деревьев, за их верхушками виднеется чистое голубое небо.

Очень красиво после дождя в лесу: прибитая ливнем трава, расправляет свои листья и тянется к небу, по веткам стекают прозрачные капли, переливаясь на солнце, дует легкий ветерок, колыхая мелкие ветки и сдувая хрустальные брызги. Все такое мокрое, зеленое и цветущее. Грибы поднялись, словно на глазах, земляника усеяна красивыми аппетитными ягодами, донося свежий приятный и сладкий аромат. Можно получить море удовольствия от прогулки после дождя, когда все растения набираются сил от влаги после жаркого дня.

4,4(97 оценок)
Ответ:
Diana451111
Diana451111
04.05.2022
Шумный летний дождь внезапен и коварен, но его мнимая суровость мгновенно тает, отдавая живительную влагу всем, кто жаждет ее целебной силы. Прелесть летнего дождя непререкаема, его отчетливый и неумолчный шум словно говорит о том, как исстрадалась земля, и напоить ее – первейшая задача природы. Полновесные капли падают на траву, листья деревьев, крыши домов и, сливаясь в быстрые ручейки, стремительно скатываются на благодарную землю. Как чудесно подставить лицо и ладони этому волшебному потоку, который остужает горячую кожу, омывает и омолаживает не только тело, но и душу. Летний дождь – это юность и горячность самой природы, и так сладко отдаться его прохладным и свежим струям. Каждая капля летнего дождя – это энергия и бодрящая сила, и каждая живая клеточка чувствует и жадно пьет эту живительную влагу. Дождь радует всех вокруг. Он окрашивает листву деревьев более яркими и свежими красками.
4,5(38 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ