Бесполое размножение отличается от полового тем, что оно происходит путём деления клетки на 2 равные части. Половое размножение у цветковых растений (двойное оплодотворение). Открыл Сергей Навашин в 1898 году. Пыльца с тычинок попадает на рыльце пестика, в пыльце содержатся 2 вида клеток: вегетативная и генеративная. Вегетативная-прорастает в пыльцевую трубу. Генеративная-образует n-спермий. В завязи пестика находятся 8 клеток: 3 сверху, 3 снизу, 2 центральные. Первый спермий подходит к яйцеклетке: n-спермий + n-яйцеклетка = 2n зигота (зародыш) Второй спермий подходит к 2-м центральным клеткам: n-спермий + 2n центральные клетки = 3n эндосперм (запас питательных веществ)
возникла мутация, которой в норме быть не должно. Но она этой особи при к условиям окр среды. естественным отбором этот признак сохранился, что имеет эволюционное значение т.к. и может привести к появлению нового биологического вида.
например на острове были насекомые с длинными крыльями. им сложно летать из-за сильных ветров на отсровах. но тут у кого-то появилась мутация-крылья отсутствуют ну или очень маленькие. они перешли к наземному существованию, с ветрами им бороться не надо, всё отлично. естественный отбор их сохранил как сильнейших, а те длиннокрылые скорее всего вымерли. вот вам новый вид.= положительное эволюционное значение