В течение VII – первой половины VIII века было образовано большое государство арабов – Арабский халифат. Жители Пиренейского полуострова были покорены арабами, кроме северной горной части Испании. Арабы исповедовали ислам. Многие покорённые ими жители стали тоже принимать ислам, т.к. принявших эту религию, освобождали от подушного налога. Постепенно наместники – эмиры стали уходить от подчинения халифу и становились самостоятельными правителями. Такое самостоятельное арабское государство появилось и в Испании – Кордовский эмират. Местное население называло арабов маврами. Территория мусульманской Испании хорошо развивалась. Однако христиане Испании начинают Реконкисту.
Во-первых, произошло фактическое ограничение светской власти халифа. Его заместитель, великий визирь, опираясь на поддержку знати, оттесняет верховного правителя от реальных рычагов власти и управления. К началу IX в. страной фактически стали управлять визири. Не отчитываясь перед халифом, визирь мог самостоятельно назначать высших государственных чиновников. Духовную власть халифы стали разделять с гласным кади, руководившим судами и образованием.
Во-вторых, в государственном механизме халифата еще больше возросла роль армии, ее влияние на политическую жизнь. На смену ополчению пришла профессиональная наемная армия. Создается дворцовая гвардия халифа из рабов тюркского, кавказского и даже славянского происхождения (мамлюки) , которая в IX в. становится одной из главных опор центральной власти. Однако в конце IX в. ее влияние усиливается настолько, что гвардейские военачальники расправляются с неугодными халифами и возводят на престол своих ставленников.
В-третьих, усиливаются сепаратистские тенденции в провинциях. Власть эмиров, а также местных племенных вождей становится все более независимой от центра. С IX в. политическая власть наместников над управляемыми территориями становится фактически наследственной. Появляются целые династии эмиров, в лучшем случае признававших (если они не были шиитами) духовный авторитет халифа. Эмиры создают свое войско, удерживают в свою пользу налоговые поступления и таким образом превращаются в самостоятельных правителей. Укреплению их власти и то, что сами халифы предоставляли им огромные права для подавления усиливающихся освободительных выступлений.
Это была орда. А как известно у кочевников нет постоянной армии