Османский султан, хотел выйти из русско-турецкой войны 1768 вообще без потерь и не соглашался признать не только присоединения Крыма к России, но даже и его независимости. Мирные переговоры Турции и Россией в Фокшанах (июль‑август 1772) и Бухаресте (конец 1772 – начало 1773) окончились безрезультатно, и Екатерина II повелела Румянцеву вторгнуться с армией за Дунай. В 1773 Румянцев совершил два похода за эту реку, а весной 1774 – третий. Из-за малочисленности своей армии (часть русских сил пришлось в это время увести с турецкого фронта на борьбу противПугачёва) Румянцев в 1773 не достиг ничего выдающегося. Но в 1774 А. В. Суворов с 8‑тысячным корпусом наголову разбил 40 тысяч турок при Козлудже. Этим он навёл на врага такой ужас, что когда русские направились к сильной крепости Шумле, турки в панике бросились бежать оттуда.
Султан тогда поспешил возобновить мирные переговоры и подписал окончивший русско-турецкую войну 1768-1774.
Объяснение:
Образцом для подражания стало не древнее благочестие, а культурный уклад стран Западной Европы с преобладанием рационализма и практицизма.
Практицизм Петра I предопределил его интерес к тем отраслям научных знаний, которые давали немедленную отдачу. Царь высоко ставил искусство ремесла и постоянно приглашал из-за границы специалистов, с тем чтобы они открывали в России своё дело и обучали русских людей различным ремёслам.
Но Пётр I осознавал и ценность и необходимость «отвлечённых» знаний, без которых невозможно развитие науки. В феврале 1724 г. он подписал указ о создании в Санкт-Петербурге Академии наук и деятельно хлопотал о приглашении в неё европейских учёных. С целью собирания и исследования редкостей, рождённых природой и руками человека, в 1714 г. был открыт первый музей в России — Кунсткамера.
ответил 03 Июнь, 17 от лисаб