Причины смуты: -династический кризис (прекращение династии Рюриковичей) -экономический кризис (голод) -кризис власти (борьба за власть, возникновение самозванства) -социальный кризис (люди не удовлетворены своим положением) -экспансия соседних государств (Швеции, Польши)
даты 1598г - смерть Фёдора Ивановича 1605г - венчание на царство Лжедмитрия 1 1906г - избрание царём Василия Шуйского 1610г - Семибоярщина 1612г - избрание Михаила Фёдоровича Романова на российский престол
Тимур учил старым, больным, одиноким людям. сам тимур – рыцарь, он обладает великодушием не на словах, а на деле. он ровен, корректен и со старыми, и с . как горько ему, когда ольга, не разобравшись, его за хулиганские поступки. «если человек прав, он не должен бояться ничего на свете» . он любит свою родину, но понимает, что детям не место на фронте. кто же останется со стариками и женщинами? тимур всегда о людях думал: « если будет каждому хорошо и спокойно, значит, всем будет хорошо и спокойно» . мудрость тимура в желании отдавать, а не получать, любить свою родину, уважать людей, мысли, слова, поступки сверять по добру. основную идею добровольной в конце повести ольга выражает следующей фразой: "ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же".
Наиболее энергично действовали большевики, провозгласившие курс социалистическую революцию в России, которую они считали началом мировой революции. Они выдвинули популярные лозунги: "Мир - народам", "Земля - крестьянам", "Фабрики -рабочим"; к концу августа - началу сентября завоевали большинство в Советах Петрограда и Москвы и приступили к подготовке вооруженного восстания, прирученного к открытию II Всероссийского съезда Советов. В ночь с 24 на 25 октября (6-7 ноября) вооруженными рабочами, захвачен Зимний дворец и арестовано Временное правительство.Съезд, на котором большевикам вместе с левыми эсерами принадлежало большинство, одобрили свержение Временного правительства,принял Декреты о мире и о земле, сформировал правительство - совет Народных Комиссаров во главе В.И. Лениным.
-династический кризис (прекращение династии Рюриковичей)
-экономический кризис (голод)
-кризис власти (борьба за власть, возникновение самозванства)
-социальный кризис (люди не удовлетворены своим положением)
-экспансия соседних государств (Швеции, Польши)
даты
1598г - смерть Фёдора Ивановича
1605г - венчание на царство Лжедмитрия 1
1906г - избрание царём Василия Шуйского
1610г - Семибоярщина
1612г - избрание Михаила Фёдоровича Романова на российский престол