М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Новаторський характер п'єси "наталка полтавка"

👇
Ответ:
знания209д
знания209д
25.06.2021

Наталка перемагає обставини! Точніше, навіть не стільки сама Наталка, скільки щире почуття її та Петра, справжнє кохання долає всі перепони, виставлені життям. Цікаво, як протиставляється у творі народна мудрість, народна мораль моралі "освічених верств", які, на відміну від простих людей, не бачать великої біди у тому, щоб поступитися почуттями заради вигідного шлюбу. Вже вкотре ми розуміємо, що моральна краса і чистота людини зовсім не залежить від її соціального статусу. Котляревський майстерно розмежовує вічні цінності та минущі, духовне та матеріальне.

Дуже багато у творі фольклорного, глибоко народного. Безліч прислів'їв та приказок, фразеологізмів та влучних висловів, створених народним розумом. Краса численних пісенних партій і досі зачаровує глядачів. Деякі з цих пісень співають і зараз. Фольклорну основу великою мірою мають і образи головних персонажів: Наталки, її матері, Петра, Миколи та інших. Проте я відзначив, що і через зовнішню типовість, узагальненість образів жодна з цих постатей не втрачає індивідуальних рис, не стає тільки типом, але лишається індивідуальним, яскравим художнім образом. Настільки яскравим, що читач часом забуває, що це вигадка автора, вірячи, що перед ним живі люди та їхнє життя. Кажуть, що сюжет "Наталки Полтавки" взято з реального життя...

Отже, український глядач побачив у творі відображення самого себе і свого життя. Але ж ті часи давно минули, люди змінилися, змінилося життя. Проте справжні шедеври слова не втрачають своєї актуальності. Бо, попри будь-які зміни в житті суспільства і людей, є вічні теми і вічні проблеми нашого буття, як-от: справжнє кохання, щира дружба, чистота душі та боротьба за власне щастя. Завдяки беззаперечному талантові І. Котляревського навіть сучасний глядач бачить відображення власних переживань у цій п'єсі, бо, на щастя, сердечність і краса людської душі все ще є важливими для нас цінностями...

4,7(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Alina522542
Alina522542
25.06.2021
Из поколения в поколение жизнь племени уламров организована вокруг огня — они хранят и поддерживают его, но не умеют добывать. во время схватки с врагами огонь уничтожен, и вождь племени фаум обещает свою дочь гаммлу тому, кто вернёт огонь племени. это вызывается сделать воин нао, сын леопарда, выбирающий себе в спутники двух других молодых воинов — нама и гава. ему противостоит другой член племени — зверообразный аго, сын тура со своими двумя братьями, — который также стремится завладеть гаммлой. нао с товарищами начинает поиски огня во враждебном к людям мире. они избегают многих опасностей, исходящих как от диких зверей, так и от чужих племён. им предстоит принять сражение с волосатыми кзамами, а впоследствии — с рыжими карликами. наконец, у дружественного племени ва они узнают, как высекать огонь с камней. вернувшись к племени и победив в сражении аго и его братьев, герои возвращают огонь уламрам.
4,4(15 оценок)
Ответ:
АуTист
АуTист
25.06.2021
Повесть «колокол» повесть и. шухова «колокол» близка классической новелле, интересна не только сюжетом, но и необычной лирической стихией, в которую погружены герои, наделенные индивидуальными характерами. повесть «колокол» с жизнеподобным художественным миром, где по-разному соотнесены реальность и вымысел, настоящее и прошлое. основное место в художественном мире занимает человек. он предстает в повести в образах-персонажах, в которых воплощены авторские представления о своем народе, его традициях, , о внутреннем мире человека.
4,6(50 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ