М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Приключения тома сойера - - краткий пересказ буквально 10-15 предложений

👇
Открыть все ответы
Ответ:
MilenaSmail12
MilenaSmail12
19.04.2020
  Н.В. Гоголь создал бессмертное произведение о беззаветной любви к родной земле, о героизме и несгибаемой воле русского человека. Это повесть «Тарас Бульба».

  Главный герой повести старый казак Тарас Бульба – личность неординарная. Как пишет Гоголь, «это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами…»

  Тарас Бульба – это герой, рожденный временем. Суровый казак, созданный «для бранной тревоги и отличавшийся грубой прямотой своего нрава», он не баловал свою семью лаской и вниманием. Жена видела своего мужа дома два-три дня в год, а все остальное время проводил Тарас в боях или гульбе в Запорожской Сечи. Иногда по несколько лет не подавал он о себе никаких вестей.

  Но и тех нескольких дней дома жене Тараса хватало, чтобы узнать крутой нрав своего мужа. Она не знала ласки. Терпела лишь оскорбления и побои. Потому, рано состарившись, весь смысл своей жизни видела она в сыновьях. Но и этой радости лишил ее Тарас Бульба, отправившись с сыновьями в Запорожье.

  Старый казак был воином. Смысл своей жизни он видел в боях и сражениях за родную землю. Не «нежба» нужна была Бульбе, а битва, где можно показать казацкую удаль. Смелым и решительным был Тарас Бульба в бою. Сражаясь с врагами, он показывает чудеса храбрости и мудрость полководца. Видя, что силы противника превосходят казацкое войско и что готовы уже дрогнуть казаки, мужественный атаман с кличем поддержки объезжает все поле боя: «Есть еще порох в пороховницах? Не ослабела ли казацкая сила? Не гнутся ли казаки?»

  И словно новые силы вливает он своим кличем. Поднимаются казаки и бьют врага. Редеют их ряды, но не отступают отважные воины. И среди них, как могучий богатырь русский, сражается Тарас, подбадривая и словом, и делом. Невозможно победить такую силу духа, сломить такую волю, какими обладал казацкий атаман Тарас Бульба.
4,4(18 оценок)
Ответ:
Nail20041
Nail20041
19.04.2020
Жил-был синий карандаш Ах какой он был выдумщик захотелось ему как нарисовать радугу. Не было у синего карандаша друзей все его обзывали Зато что-нибудь нет друзей и тогда Радуга вдруг заговорила карандашик удивился Радуга сказала У тебя есть друзья карандашик сказал Нет у меня никаких друзей все меня обзывают в этой стране еда мучают и тогда Радуга сказала Будешь со мной дружить мы будем с тобой самыми лучшими друзьями тогда карандашика согласился и сказал Да я очень согласен тогда они они вместе отправились в страну под названием фантазия им было там очень весело он не хотел отправляться снова твою страну карандашей тогда он остался жить там потомучто Радуга сказал ты можешь где сейчас встать и там у него было очень много друзей никто его больше не обижал
4,6(32 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ