лонгрен, бывший когда-то моряком, жил со своей дочерью ассоль на средства от продажи сделанных им парусников и кораблей. соседи не любили его. они считали лонгрена виновным в смерти трактирщика. меннерс когда-то не оказал мери, жене лонгрена, которая пытаясь спасти от голода малютку ассоль, обратилась к нему за деньгами. ей пришлось идти по непогоде в город, чтобы заложить кольцо. после этого она заболела и умерла. поэтому, когда меннерс тонул, стоявший на берегу лонгрен не оказал ему . из-за с отцом, земляки не жаловали и ассоль. она росла одна, заменяя общение с другими детьми мечтами.
в один из дней, отец отправил ассоль в город с товаром. играя, девочка спустила на воду яхту с алыми парусами. ручей подхватил игрушку и понес по течению. малышка долго бежала, не упуская яхту из виду, но догнать не смогла. ей незнакомец. старик эгль вернул девочке игрушку и пообещал, что когда-нибудь, года ассоль уже будет большой, к берегу их деревни подойдет яхта с алыми парусами. на виду у изумленных жителей деревни прекрасный храбрый принц заберет ее в страну розовых грез. с тех пор ассоль не переставала ждать яхту с алыми парусами. жители деревни смеялись над ней.
артур грей был рожден в богатой семье. несмотря на воспитание в аскетичной атмосфере он был отзывчив. восхищаясь картиной мариниста юноша понял порыв рвущейся на волю души и поступил на службу на шхуну «ансельм». он любил море и через несколько лет упорный молодой человек стал владельцем галиота «секрет». судно грэя прошло через океан и оказалось недалеко от каперны – местечка, где жила ассоль. молодой капитан отправился с матросом на . выспавшись на берегу у костра грэй отправился прогуляться и увидел спящую девушку, которая поразила его своей красотой. на ее мизинец он надел кольцо.
в трактире погибшего меннерса, где делами заправлял его сын, грэй услышал о сумасшедшей, которая ждет принца на корабле с алыми парусами. угольщик, выгнанный из трактира, сказал грэю, что ассоль вовсе не сумасшедшая. у этой девушки богатый и интересный внутренний мир. пораженный , молодой капитан купил алый шелк и нанял музыкантов. «секрет» мыс у берега каперны. все жители собрались на берегу, чтобы посмотреть на чудесный корабль с алыми парусами. прибежала туда и ассоль. в причалившей к берегу лодке ее встретил грэй. он забрал потрясенную сбывшимся предсказанием девушку на «секрет», который уже на следующий день был далеко от каперны.
сочинение
«фауст» — трагедия познания
фауст же, наоборот, стремится вырваться из оков средневековой науки и познать жизнь во всей ее красоте и многообразии. а это познание невозможно без движения вперед. «деяние — начало бытия», — эту мысль поэт развивает на протяжении всего действия трагедии, ведь только своей деятельностью, своим трудом человек может проложить себе дорогу в будущее и доказать величие человеческого рода.
еще одним существенным фактом, в котором твердо уверен автор, является то, что любое познание невозможно без сомнения. отсюда и вытекает основной мотив драмы — борьба противоположностей, возникновение постоянных противоречий. потому и происходит в душе героя столкновение веры и сомнения, душевного порыва и холодного рассудка, что все это — неотъемлемые части сложного, порой трагического процесса постижения истины. наиболее ярко этот мотив выражен в словах фауста:
ах две души живут в больной груди моей
друг другу чуждые, — и жаждут разделенья!
Считается, что Толстой назвал свой рассказ именно так в качестве своеобразного ответа одноимённой поэме Пушкина "Кавказский пленник". В отличие от романтического стиля Пушкинской поэмы, Толстой пытался показать истинные суровые нравы горцев. Также есть мнение, что Толстой хотел подчеркнуть ключевую роль Жилина в подготовке и осуществлении побега из плена. В то время, как другой узник, Костылин, просто смирился со своей участью и даже не думал, что нужно попробовать что-то менять, Жилин постоянно ищет пути побега. Именно поэтому рассказ называется "Кавказский пленник", а не "Кавказские пленники", например.
Объяснение:
вот