В рассказе “Челкаш” Горький отображает одно из наиболее страшных качеств человека: жадность. Он говорит, что человек, воровавший всю свою жизнь и пропивающий все, что есть, который груб и неотесан, ведет себя благороднее молодого деревенского парня, охваченного приступом жадности. И именно из-за этого порока совершаются многие нелепые поступки. Горький в своих произведениях мастерски умел раскрывать личностный характер. Ставя своих героев в экстремальные ситуации, автор показывает суть человеческую. Говорит читателю о том, что не всегда нужно верить первому впечатлению, нужно уметь распознать истину.
как-то так. Прочла произведение Максима Горького «Ма-аленькая» , и осталась под глубоким впечатлением. Пыталась ответить себе на во Зачем же жить? » И я думаю, что жить нужно для того, чтобы понимать - кому-то ты, хоть и ненадолго, даришь кусочек счастья. Жить надо затем, чтобы хоть что-то хорошее в этом мире осталось именно после тебя! А кто это делает? Да практически никто! Все живут ради себя, собственные проблемы кажутся огромными и нерешимыми! Вы не думайте, я не критикую всех без разбору, самое обидное - что я такая же! Иногда чувствуешь себя так паршиво, осознавая, что ты вот ноешь – а есть же те, чьи беды куда хуже. Многие тяжело больные или пожилые люди, как в произведении «Ма-аленькая» , умудряются другим: они живут-то, чтобы кому-то было хорошо! Странная получается закономерность – те, у кого есть всё необходимое (здоровье, деньги, семья нормальная) , живут только для себя и думают о себе. А люди, у которых реальные проблемы, делают всё, чтобы кому-нибудь ещё!
Рыжая лохматая дворняжка почти два года ждет своего хозяина в Свердловской области на трассе Екатеринбург - Красноуфимск. О ней уже сняли массу сюжетов местные телевизионщики.
Это интересно: Малоизвестные подробности о домашних кошках
Она провожает взглядом все проезжающие машины. К останавливающимся подходит, но не близко. По одной из версии, ее хозяин погиб в автокатастрофе, по другой - собаку просто выбросили.
Животное подкармливают дальнобойщики. На новый год привозили оливье и тортики. Но она их так и не съела.
Многие хотели забрать собаку, но она никого к себе не подпускает. Однажды к ней приехал мужчина, который уверял, что это его пропавший пес по кличке Кузя. Однако собака мужчину так и не признала. Она по-прежнему живет на обочине. Сердобольные жители местных деревень смастерили для нее будку.
2. Будка для Мухтара
Новая будка для Мухтара из затопленного в июле 2012 года краснодарского города Крымска появилась рядом с домом, где жила его хозяйка. Фаина Чуприна погибла в том страшном наводнении. Ее верный пес Мухтар ждал женщину на руинах дома пять месяцев. Потом соседи построили ему будку.
Они надеются, что когда-нибудь он все-таки обретет новых хозяев.