3, 4, 7.
1.Все животные имеют специальные органы передвижения — не все, губки, например, ведут сидячий образ жизни, и никаких органов передвижения не имеют.
2.У всех животных две пары конечностей — разумеется, нет; две пары конечностей скорее исключение, чем норма.
3.Разные группы животных различаются между собой по внешнему и внутреннему строению — трюизм, конечно. Да, различаются.
4.Животные имеют лучевую или двустороннюю симметрию тела — можно сказать, да. Вообще-то, симметрия бывает разная. Например, сферическая, она характерна, например, для вольвокса, или солнечников.
5.Животные растут в течении всей жизни — это больше характерно для растений.
6.Животные питаются только растениями — животные питаются всем, до чего могут дотянуться. Хотя некоторые бывают разборчивыми. :-)
7.У большинства живых организмов имеются системы органов (пищеварительная,дыхательная и др.) — это характерный их признак.
1) Артерии - это сосуды, по которым кровь движется от сердца.
В большом круге кровообращения по артериям течет артериальная кровь, а в малом круге кровообращения по артериям течет венозная кровь.
Артерии имеют толстые стенки, в которых содержатся мышечные волокна, а также коллагеновые и эластические волокна. Благодаря этому артерии легко восстанавливают свою форму (сужаются) после их растяжения (расширения) большой порцией крови.
2) Вены - это сосуды, по которым кровь движется к сердцу.
В большом круге кровообращения по венам течет венозная кровь, а в малом круге кровообращения по венам течет артериальная кровь.
Стенки вен менее толстые, чем стенки артерий и содержат мало мышечных волокон и эластических элементов.
Отличительной особенностью крупных вен конечностей (особенно ног) является наличие специальных образований на их внутренней стенки - клапанов. Клапаны устроены так, что открываются, когда кровь движется к сердцу, и закрываются, когда кровь стремится двигаться в обратном направлении. Наличие клапанов обеспечивает ток крови по венам только в одном направлении - к сердцу.
3) Капилляры - это мельчайшие сосуды, настолько тонкие, что вещества могут свободно проникать через их стенку.
Через кровеносные капилляры осуществляется переход питательных веществ и кислорода из крови в клетки и переход углекислого газа и других продуктов жизнедеятельности из клеток в кровь.
Помимо кровеносных капилляров, в организме человека находятся лимфатические капилляры, которые являются началом лимфатичской системы.
Суммарная длина кровеносных капилляров в организме человека равна примерно 100 000 км (такой нитью можно три раза опоясать земной шар по экватору) . Общая поверхность кровеносных капилляров в организме равна примерно 1500 га.