6 ед.
Объяснение:
В правильной усеченной пирамиде в основаниях лежат правильные многоугольники, стороны которых соответственно равны между собой. Боковые грани такой пирамиды - равные между собой равнобокие трапеции. Радиусы окружностей, вписанных в основания, проведенные в точки касания сторон оснований с соответственной окружностью Н и Н1, перпендикулярны к сторонам оснований по свойству радиусов, проведенных в точки касания.
Проведем перпендикуляр из точки касания Н1М верхнего основания на нижнее основание. Тогда отрезок Н1Н перпендикулярен стороне основания АВ по теореме о трех перпендикулярах, то есть является искомой высотой боковой грани.
В прямоугольном треугольнике НН1М угол ∠НН1М = 30° по сумме острых углов. Следовательно, НН1 = 2·НМ по свойству катета, лежащего против угла 30°.
НМ = ОН - О1Н1 = 8-5 = 3 ед.
Высота боковой грани НН1 = 6 ед.
ответ: f=90°
Объяснение:
Длина первого вектора d(c) =
Длина второго вектора d(a) =
Что бы найти скалярное произведение векторов А и С, нужно переумножить соответствующие координаты векторов и сложить их
(С*А) = 1*0 + 0*0,5 = 0 то есть скалярное произведение равно 0.
Тогда косинус угла f между ними будет cosf= (С*А)/(d(a)*d(c)) = 0
то есть cosf = 0, тогда угол f между векторами f=90°
f=90°